Сегодня я открыл для себя ещё одну параллель между языческой мудростью и христианской святостью.

Есть варианты этого высказывания: "Стяжи Дух мирен, и тысячи около тебя спасутся", или: "Стяжи Дух Святый, и тысячи вокруг тебя спасутся".
А теперь высказывание Шри Ауробиндо: "Всё, что мы хотим - это найти свою маленькую речку, впадающую в Бесконечное. Вот поэтому-то мы и начинаем с самого близкого, с самого начала, то есть с самих себя; это немного, но это всё, что мы имеем. Мы попытаемся изменить этот маленький кусочек мира прежде, чем отправиться спасать других. И, может быть, в конце концов, это не такая уж глупая мысль, ибо, кто знает, не является ли изменение себя самым эффективным способом изменения других?"

Тут, у Шри Ауробиндо (в интерпретации Сатпрема), практически говорится о том же самом: спаси себя - и хватит с тебя. Если спасение происходит на деле, а не на словах только, то оно связано с преображением всего существа человека, а такой - преображённый - человек уже одним фактом своего существования заставляет людей задуматься и сделать "переоценку ценностей", то есть совершить "изменение ума" (греч. "метанойя"), даже если он не говорит ни слова.