
Да, ничто не вечно под луной...
Что это было?
Понятно, что это прежде всего - выражение протеста. Наверное, в первую очередь - против "черепов", то бишь родителей. Значит, в семье что-то не так. Затем, это протест и против общества: не буду я с вами "дружить", вы все плохие. Есть в этой "кукольной" моде что-то по-детски ранимое и, вместе с тем, вызывающе-шокирующее. По-моему, весь этот "прикид" - от одиночества, чтоб обратили внимание и "пожалели". Ну, а если жалеют, значит любят. Именно этого-то больше всего и хочется в подростковом возрасте, однако нельзя же об этом прямо всем говорить. Поэтому надо "прикидываться". Авось "свои" заметят и полюбят. А чужие пусть ругают. Тьфу на них.
В принципе, вся эта молодёжная суб-культура держалась исключительно на модном товарном тренде. Как только тренд сменился, исчезли и эмо, как корова языком слизала. Это доказывает, что кроме "эмоций"-"хотелок" переходного возраста у эмок ничего в голове и не было.
Жаль, что эмо безвременно "почили в бозе". Из всех молодёжных суб-культур они были самые симпатишные и самые безвредные.